校园风采
校长论坛精彩纷呈 “云上”直播辐射全省——我校举办省基础教育改革发展实验区福州市普高学段展示交流活动显成效
我校举办“同上一堂思政课 共书育人新画卷——于山片区学校思政德育课程一体化建设”主题活动
福州格致中学合唱团在2020年福州市中小学生合唱比赛中荣获二等奖
相约九日台“弦悦”钢琴三重奏与男高音延伸活动走进格致中学
我校荣获福州市第33届“耕耘杯”教工乒乓球团体赛一等奖
于山片区学校庆祝中华人民共和国成立71周年活动暨大中小幼思政德育发展共同体启动仪式
向共和国致敬  争做新时代好队员——福州格致中学保福校区举行2020级初一建队仪式

福州格致中学学生省级以上获奖情况汇总(2018年9月——2020年1月)

发表时间:2020-02-19 20:15


    近两年在省级及以上教育行政部门组织或认可的各类活动中获奖省级以上共312人/次,国家级以上奖共24项,24人/次,省级以上奖共153项,288人/次;获省级一等奖共100人/次。

国家级

1

2019年第34届全国青少年科技创新大赛青少年科技创新项目二等奖《莫勒菌新资源及其复合生物杀虫剂创新研究》

邱承昊

2019.7

陈丽娜

2

2019年“中国移动‘和教育’杯”第20届全国中小学电脑制作活动计算机程序设计(高中组)一等奖《网文归档精灵》

郑居正

2019.7

林裕强

3

2019年“中国移动‘和教育’杯”第20届全国中小学电脑制作活动计算机程序设计(高中组)二等奖《新时代龙舟》

雷鸿旭

2019.7

徐敏

4

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

刘杰

2018.12

林凯

5

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

熊婉迪

2018.12

施新建

6

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

吴金涛

2018.12

施新建

7

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

黄晨鑫

2018.12

罗春花

8

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

余浏鑫

2018.12

游莲

9

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

郑瀚

2018.12

游莲

10

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

陈斯杪

2018.12

游莲

11

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

陈俊霖

2018.12

游莲

12

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

程孝彬

2018.12

欧翠芳

13

2018年全国英语能力竞赛全国二等奖

谢宇兰

2018.12

陈玮

14

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

黄与宸

2018.12

王静

15

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

范星乐

2018.12

蔡华萍

16

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

孙旻烨

2018.12

施新建

17

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

吴雨帆

2018.12

施新建

18

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

刘懿莹

2018.12

蔡华萍

19

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

周明煜

2018.12

冯秋云

20

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

刘芯澜

2018.12

冯秋云

21

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

李雨萱

2018.12

李舒

22

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

涂思怡

2018.12

欧翠芳

23

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

张天依

2018.12

李舒

24

2018年全国英语能力竞赛全国三等奖

郑怿

2018.12

陈蕊

省级

1

2018年全国数学联赛福建赛区省二等奖

翁嘉泽

2018.10

林金伟

2

2018年全国数学联赛福建赛区省三等奖

胡力伟

2018.10

郑鹏宇

3

2017年全国中学生生物联赛三等奖

林方铭

2017.7

陈卉琴

4

第十六届“21世纪新东方杯”全国中小学生英语演讲赛福建赛区特等奖

陈斯杪、王涛

2018.2

游莲、谢岑

5

第十六届“21世纪新东方杯”全国中小学生英语演讲赛福建赛区三等奖

张紫琪

2018.2

游莲、谢岑

6

第29届中学“希望杯”全国数学邀请赛福建赛区高一年级三等奖

王仁山

2018.6

邓霞

7

第29届中学“希望杯”全国数学邀请赛福建赛区高一年级三等奖

欧伯恺

2018.6

吴晓静

8

第29届中学“希望杯”全国数学邀请赛福建赛区高一年级二等奖

林宇航

2018.6

欧文静

9

第29届中学“希望杯”全国数学邀请赛福建赛区高一年级三等奖

黄敏宇

2018.6

陈怡

10

第十九届福建省中小学电脑制作活动福州市高中组三等奖(电脑艺术设计《茶竹文化与工业废料再利用》)

吴宇璇

2018.9

林枝钦

11

第十六届福建省青少年机器人竞赛二等奖

谢承君、刘润芳

2018年5月

刘文健   林裕强

12

第34届福建省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目一等奖、卢嘉锡青少年科技创新专项奖《莫勒菌新资源及其复合生物杀虫剂创新研究》

邱承昊

2019.3

陈丽娜

13

第34届福建省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目二等奖《高导热石墨烯改性EVA发泡材料的开发》

陆芊芊

2019.3

陈霞、程保权

14

第34届福建省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目二等奖《聋哑人好帮手——会说话的手套》

张元坤

2019.3

张群林、张晴晴

15

第34届福建省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目二等奖《基于“第二居所”模式的“美丽乡村”建设可行性研究——以福建省南平市政和县“美丽乡村”建设为例》

吴宇璇

2019.3

张宇、李舒、廖敏

16

第34届福建省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目二等奖《“走班制”背景下“智慧校园”系统的局限性与对策》

周义杰

2019.3

张宇

17

第34届福建省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目三等奖《便携式楼梯轮椅担架车的设计》

何诗薇

2019.3

洪艳娟

18

第34届福建省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目三等奖《基于文化自信的城市名人故居保护开发构想——以福州朱紫坊、鳌峰坊片区历史名人故居为例》

杨竞泳、孙闽渝、杨以晨

2019.3

杨莹

19

第十七届福建省青少年机器人竞赛高中组VEX项目一等奖

王驰骋、柯力维、谢崇斌

2019.5

刘文健、林裕强

20

2019年第33届中国化学奥林匹克(初赛)省级三等奖

周逸

2019.1

周慧芳、张书恒

21

2019年第33届中国化学奥林匹克(初赛)省级三等奖

柯汉楚

2019.1

严志芳、张书恒

22

2019年全国中学生生物学奥林匹克竞赛联赛福建省赛区三等奖

黄子奕

2019.6

陈霞、林沁

23

2019年福建省高中数学竞赛三等奖

王仁山

2019.6

欧文静

24

2018年福建省中学生羽毛球联赛高中组团体总分第三名

校羽毛球队7人

2018.8

李榕彬   林莉

25

2018年福建省青少年羽毛球锦标赛暨中学生联赛女子双打 第二名

郑子晗

2018.8

李榕彬

26

2018年福建省青少年羽毛球锦标赛暨中学生联赛女子双打 第二名

陈欣雅

27

2018年福建省青少年羽毛球锦标赛暨中学生联赛男子双打 第三名

周松柏

28

2018年福建省青少年羽毛球锦标赛暨中学生联赛男子双打 第三名

钟绎纬

29

2018年福建省青少年羽毛球锦标赛暨中学生联赛混合双打 第七名

钟绎纬

30

2018年福建省青少年羽毛球锦标赛暨中学生联赛混合双打 第七名

郑子晗

31

2018年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛高中组第二名

校游泳队18人

2018.8

刘克飞   林莉     

32

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛高中组团体总分第二名

校游泳队18人

2018.8

刘克飞

33

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米仰泳第二名   

郑佳仪

2018.8

刘克飞

34

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米仰泳第五名     

35

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米蝶泳第八名

36

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米蝶泳第五名   

卢少宇

2018.8

刘克飞

37

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米蝶泳第五名     

38

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米自由泳第六名

39

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米仰泳第三名   

楼海涛

2018.8

刘克飞

40

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米混合泳第八名

41

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米仰泳第四名   

卓昊楠

42

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米自由泳第八名

43

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米蝶泳第四名     

许锦坤

44

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米仰泳第七名

45

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米混合泳第一名   
     

周乐凡

46

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米仰泳第二名

47

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米自由泳第二名

48

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米自由泳第四名

曹 冰

49

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米混合泳第四名

50

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米混合泳第二名   

程 鹏

51

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米蛙泳第三名

52

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米蝶泳第四名

53

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米自由泳第六名

54

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米仰泳第一名   

孙传涛

55

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米仰泳第二名   

56

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米蝶泳第六名

57

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米蛙泳第七名   
   

严淑婷

58

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米蛙泳第八名

59

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米蛙泳第八名

60

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米仰泳第五名     

郑思成

61

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米仰泳第五名     

62

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米自由泳第七名

63

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米蛙泳第三名     

马涵钰

64

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米蛙泳第三名

65

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛50米自由泳第五名  

王涵永

66

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米自由泳第四名

67

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛200米蝶泳第五名   

吴炜钒

68

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛100米蝶泳第七名

69

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛高中女子组4×50米自由泳接力第一名

周乐凡  

70

曹 冰  

71

马涵钰  

72

郑佳仪

73

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛高中女子组4×50米混合泳接力第一名

周乐凡  

74

马涵钰  

75

郑佳怡  

76

曹 冰

77

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛高中男子组4×50米自由泳接力第二名

程鹏

78

楼海涛

79

王涵永

80

卢少宇

81

2018年福建省青少年游泳冠军赛暨中小学生联赛高中男子组4×50米混合泳接力第三名

楼海涛

82

程鹏

83

卢少宇

84

王涵永

85

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛高中组团体总分第四名

校游泳队15人

2019.7

刘克飞

86

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛100米蛙泳第三名

林舒瑶

2019.7

刘克飞

87

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蛙泳第五名

88

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蝶泳第六名

89

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蛙泳第六名

刘训典

90

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米蝶泳第六名

郭林梓豪

91

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛100米蝶泳第七名

张梓钰

92

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛100米仰泳第七名

93

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米仰泳第八名

94

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米仰泳第二名

郑佳仪

95

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米仰泳第二名

楼海涛

96

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蝶泳第六名

97

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米自由泳第七名

王晨运

98

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛100米自由泳第八名

 

99

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛100米蝶泳第八名

许锦坤

100

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米混合泳第二名

周乐凡

101

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米自由泳第三名

102

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蛙泳第三名

103

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米仰泳第二名

曹 冰

104

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米混合泳第四名

105

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米自由泳第六名

106

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蛙泳第三名

程 鹏

107

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蝶泳第七名

108

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米蛙泳第五名

严舒婷

109

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛50米蛙泳第八名

110

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米自由泳第四名

孙传涛

111

2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛200米混合泳第五名

112

“福建体彩”杯2019年福建省青少年羽毛球锦标赛团体第三名

校羽毛球队8人

2019.1

李榕彬
陈精权

 

113

福建省第六届中小学生艺术节器乐类中学甲组一等奖《蓝色山脉》

格致交响乐团40人

2018.11

黄振铭

 

114

福建省第六届中小学生艺术节书法类中学组一等奖

林若

2018.11

叶永菁

 

115

福建省第六届中小学生艺术节器乐类中学乙组一等奖《狂欢节序曲》

福州小茉莉交响乐团(格致学生16人)

2018.11

黄振铭

 

116

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛一等奖

韩铖昊

2019.7

李 舒

 

117

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛一等奖

谢宇兰

2019.7

施新建

 

118

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛一等奖

熊婉迪

2019.7

王 静

 

119

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛一等奖

郑怿

2019.7

蔡华萍

 

120

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

萧子晋

2019.7

蔡华萍

 

121

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

涂思怡

2019.7

王 静

 

122

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

黄韶婷

2019.7

陈 蕊

 

123

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

陈姿伶

2019.7

欧翠芳

 

124

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

陈长樵

2019.7

姚若

 

125

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

郑居正

2019.7

陈 玮

 

126

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

许佳瑶

2019.7

李 舒

 

127

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

井语冰

2019.7

陈 蕊

 

128

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

肖耘珂

2019.7

陈 蕊

 

129

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

金嘉楠

2019.7

李 舒

 

130

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

吴雨帆

2019.7

李 舒

 

131

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

韩紫玫

2019.7

施新建

 

132

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

邱承昊

2019.7

周少兰

 

133

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

齐张昕

2019.7

李 舒

 

134

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

陈芷芸

2019.7

欧翠芳

 

135

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

王 琳

2019.7

蔡华萍

 

136

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

邱叶子

2019.7

陈 蕊

 

137

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

林椿钞

2019.7

陈 玮

 

138

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

周 睿

2019.7

施新建

 

139

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

董玲晶

2019.7

施新建

 

140

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

魏正霖

2019.7

陈 玮

 

141

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

向琳琅

2019.7

陈 玮

 

142

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

李季达

2019.7

李 舒

 

143

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

商子恒

2019.7

陈 玮

 

144

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

范星乐

2019.7

施新建

 

145

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

侯郑媛

2019.7

李 舒

 

146

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛二等奖

吴金涛

2019.7

施新建

 

147

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛三等奖

杨晔铖

2019.7

蔡华萍

 

148

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛三等奖

郑浩然

2019.7

施新建

 

149

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛三等奖

柯蕾

2019.7

陈 蕊

 

150

2019年“外研社杯”全国中学生外语素养大赛福建省级复赛三等奖

王梓杰

2019.7

蔡华萍

 

151

福建省示范性普通高中建设学校首次体育特色项目网球展示活动三等奖

校网球队4人

2019.12

陈精权

 

152

福建省示范性普通高中建设学校首次体育特色项目电子枪设计赛展示活动男子团体第五名

校射击队男子4人

2019.12

陈精权

 

153

福建省示范性普通高中建设学校首次体育特色项目电子枪设计赛展示活动三等奖

校射击队共8人

2019.12

陈精权



格致官微
 
 
手机网站
website qrcode

扫描查看手机版网站